gallery/логобезподписи
gallery/безымянный4
gallery/безымянный1

Храм Рождества Христова в Прилуках –

место служения и подвига

новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

Конец XX века для Русской Православной Церкви явился периодом возрождения: за короткий срок восстановлены сотни монастырей и тысячи храмов, строятся новые.

Храмы наполнились верующими, страна и церковь пополнилась поколением молодых людей, которые выросли в условиях свободы вероисповедания и формируют сегодня основу устойчивого развития церкви и государства.

У всех, кто желает воспитывать детей в православной традиции, есть такая возможность.

Наверное, это было бы невозможным без подвига мучеников и исповедников русских, которые претерпели страдания, лишения и ценой собственной жизни отстояли веру.

В XX веке Русская Православная Церковь пережила период беспрецедентных гонений на веру Христову.

В «Деянии Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века» говорится: «Сбылись чаяния исповедника веры святого Патриарха Тихона — на крови мучеников ныне возрождается Русская Православная Церковь. Боголюбивая Полнота Русской Православной Церкви благоговейно хранит святую память о жизни, подвигах исповедничества святой веры и мученической кончине иерархов, священнослужителей, монашествующих и мирян, вместе с Царской Семьей засвидетельствовавших во время гонений свою веру, надежду и любовь ко Христу и Его Святой Церкви».

С именем Священномученика Павла Фаворитова связаны последние страницы истории Храма Рождества Христова в Прилуках до его закрытия в 1930 году, разорения и последующего запустения на долгие 60 лет.

Родился Павел Иванович Фаворитов 14 декабря 1883 года в с. Осенево Ярославской губернии Угличского уезда. В метрической книге церкви с.Осенева имеется запись от 14 декабря 1883г. в которой значится: "Местного настоятеля священника Иоанна Фаворитова и законной его жены Софии Ивановой 14 декабря 1883 года родился сын Павел. Восприемником при крещении был села Николо Пенья священник Сергей Филагоревский".

В 1910 году Павел Иванович закончил Московскую Духовную Академию.

По словам правнучки отца Павла, Марии Фаворитовой, Павел Иванович уже с 1923 служил в Прилуках вплоть да закрытия церкви и своего первого ареста в 1930 году: «Это были тяжелые годы служения православной вере и борьбы за сохранение имущества церкви. Судьба Рождественского храма, в которой служил отец Павел, была очень типичной для того времени. Он был закрыт, разорен и использовался как склад химикатов, зернохранилище и керосиновая лавка».

Священник Павел Фаворитов был арестован в Прилуках вместе с псаломщиком Невским и направлен в Углич. По делу проходили 14 человек, все были арестованы и взяты под стражу.

Отец Павел был последним священником Прилукского храма Рождества Христова вплоть до возврата храма РПЦ в 1990 году.

После первого ареста и закрытия храма он продолжил служение в Калязинском районе, был снова арестован и 27 декабря 1937 осужден Тройкой УНКВД по Калининской области и приговорен к высшей мере наказания - расстрелу. 29 декабря 1937 года в 1 час ночи приговор был приведен в исполнение.

Ежегодно 29 декабря, начиная с 2015 года, в Храме Рождества Христова проходит богослужение в честь Сщмч.  Павла Фаворитова.

gallery/павел 1910 на фоне нож

Сщмч. Павел (Фаворитов)